Главная » Все новости

Самуэль Ганеманн основатель гомеопатии, направления альтернативной медицины

04.11.2019

История гомеопатии теряется в веках. Парацельс, Гален и Авиценна использовали гомеопатические принципы лечения. Но основоположником гомеопатии по праву считается С. Ганеманн, который сформулировал основные законы гомеопатии, провел испытания многих лекарств, создал гомеопатический метод лечения и активно использовал его на практике.

Самуэль Ганеманн родился 10 апреля 1755 года в городе Мейсене в Саксонии. Он был очень способным человеком и за время обучения в школе выучил 8 иностранных языков. Но более всего он интересовался медициной и аптечным делом, и поэтому в 1755 году поступил на медицинский факультет Лейпцигского университета. После 2 лет усердной учебы ему пришлось оставить университет из-за нехватки денег и поступить на службу к барону Трансильвании Брукеншталю в качестве домашнего врача и библиотекаря. Позднее Ганеманн продолжил обучение в Эрлагене, так как там оплата была гораздо меньше. В 1779 году он окончил университет и одновременно защитил диссертацию по теме «О судорожных состояниях». После окончания университета Ганеманн стал заниматься врачебной практикой, и через десять лет это уже был врач, который пользовался огромной известностью среди пациентов, благодаря многим успешным исцелениям, а также среди коллег, так как он активно занимался научными поисками и переводами многих медицинских трактатов.

Самуэль Ганеманн

Ключевым событием в научной и врачебной судьбе Ганеманна был перевод книги Куллена «Лекарствоведение» в 1790 году. Этот перевод сыграл важную роль в зарождении гомеопатии. В статье о действии хины, Ганеманн заметил, что описанные симптомы хинного отравления сходны с клинической картиной малярии, так как незадолго до перевода он сам перенес это заболевание. Ганеманн обратил внимание на тот факт, что малярия и передозированная хина вызывают у человека подобные состояния. Этот феномен оказался в центре его внимания, и поэтому Ганеманн решился на самоотверженный эксперимент и сам принял внутрь большие дозы хинной корки. После этого он ощутил все симптомы отравления, которые действительно были сходны с симптомами малярии. Так Ганеманн пришел к выводу, что если хина в больших дозах вызывает симптомы подобные малярии, то в малых она будет ее вылечивать благодаря закону подобия.

Эксперименты с хиной навели Ганеманна на мысль о том, что надо изучать картины отравления и других лекарственных веществ, которые использовались в медицине того времени. Он совершил этот научный подвиг, порой рискуя не только своим здоровьем, но и жизнью. Со временем в исследования включились его коллеги и ученики. Так были испытаны первые 60 препаратов, которые потом вошли в его 4-хтомный труд «Чистое лекарствоведение». Результаты испытаний Ганеманн сопоставлял с известными болезнями и таким образом их успешно лечил. Успехи и неудачи лечения он подвергал скрупулезному анализу. Одним из его следующих открытий стал закон малых доз. Чем больше разводилось вещество, тем меньше становился его токсический эффект и тем больше возрастал лечебный. Дальнейший анализ результатов лечения привел Ганеманна к теории миазмов, которая опередила науку на многие годы, и правильные выводы этой теории стали очевидны только после появления микроскопа.

Ганеманн написал «Органон врачебного искусства», который выдержал 6 изданий, «Хронические болезни», «Чистое лекарствоведение», «О гелеборизме древних», «Опытную медицину», «Эскулап на весах» и другие сочинения, которые вошли в сокровищницу не только гомеопатии, но и медицины в целом.

Самым важным итогом его открытий было то, что он добился больших успехов в лечении этим методом, что способствовало развитию и утверждению авторитета гомеопатии во всем мире.

Самуэль Ганеманн прожил долгую жизнь. Он скончался в Париже 2 июля 1843 года в возрасте 88 лет.


Комментарии к этой новости

Написать свой комментарий

captcha