Главная » Все новости

Распространенные вопросы о гомеопатии!

02.06.2019

1. У многих домашняя аптечка — это 2-3 внушительные коробки с лекарствами. Могут ли их заменить несколько коробочек (тюбиков, баночек) с гомеопатическими средствами?

Ответ: давайте поступим рациональнее и проанализируем то, что есть. Специалисты советуют – не покупайте много лекарств про запас, не храните препараты с истекшим сроком годности и не принимайте сами повторно рецептурные препараты, которые когда-то вам выписал врач. В этой ситуации гомеопатические лекарства, хоть и не заменят полностью вашу домашнюю аптечку, могут стать хорошей ее основой. Те из них, которые продаются в обычных аптеках, представляют собой универсальные и проверенные фармакологами формулы, подходящие для массового применения в качестве первой помощи. У них высокий профиль безопасности, а значит – можно применять как у взрослых, так и у детей. Схема приема описана в инструкции установленного образца.

2. Есть мнение, что гомеопатические средства очень индивидуальны — их надо подбирать, учитывая психологический портрет пациента, его анамнез, возраст и т.д. И в этом смысле купить эффективное гомеопатическое лекарство в аптеке, которое бы, как обычные таблетки, работало «на всех», невозможно. Это действительно так?

Ответ: гомеопатические средства можно разделить на монопрепараты и комплексные препараты. Если монопрепараты подбирает врач-гомеопат, исходя из реакции больного на болезнь и симптомов,  направляя за ними в специализированную аптеку, то комплексные гомеопатические средства с точки зрения применения не отличаются от всех остальных лекарств. Они представляют собой комбинации из нескольких активных веществ, которые работают «на все» симптомы пациентов с этой жалобой. Это два разных и взаимодополняющих подхода, каждый для себя решает, после обращения за советом к врачу или фармацевту, какие лекарственные средства ему по душе.

3. Cовременные мамы стремятся к тому, чтобы давать детям как можно меньше «химии», не залечивать детей. Но гомеопатию при этом покупать опасаются — многие врачи в поликлиниках говорят, что она неэффективна. Кого мамам слушать — врачей или собственное сердце?

Ответ: Есть врачи, которые не имеют своего собственного опыта использования гомеопатических препаратов, поэтому и считают её неэффективной. Многие врачи, попробовав, увидели действие и используют эти препараты в своей практике. Согласно исследованию EPI-3, длившемуся в течение 5 лет во Франции при участии 8 тысяч пациентов, включение гомеопатических лекарств в схему терапии помогает существенно сократить количество «химии». Если вы хотите испытать гомеопатию на себе, то важно обратиться к образованному и компетентному врачу, который посоветует вам наиболее подходящей подход.

4. Сейчас лето, сезон отпусков, путешествий. «Экономия места» — это очень важный аргумент при выборе лекарств для дорожной аптечки. Средств не должно быть много. Предпочтительнее ли в данном случае гомеопатия? Возможно, у нее есть какие-то практические преимущества?

Ответ: Гомеопатия удобна в применении летом, — она не занимает много места, кроме того гомеопатические средства не требуют запивания водой, а рассасываются во рту. А вот совсем маленьким детям гомеопатические гранулы или таблетки растворяются в небольшом количестве воды. Многие препараты (гранулы, растворы) находятся в индивидуальных тубах – нет необходимости мыть руки, отмеривать дозу лекарства. Производители гомеопатических препаратов уже это сделали за нас. Гомеопатические лекарства не требуют особых условий хранения – все требования обычно описаны в инструкции.

Комментарии к этой новости

Написать свой комментарий

captcha