Главная » Все новости

Гомеопатическая помощь при острых и неотложных состояниях

25.11.2019

Гомеопатия является очень эффективным методом лечения острых и неотложных состояний и поэтому, рекомендуем Вам запастись аптечкой для скорой и неотложной помощи. Эта аптечка может понадобиться во время путешествия, езды в автомобиле, а также во многих других случаях, когда своевременная помощь в первые минуты поможет спасти жизнь человеку или значительно облегчить его страдания.

Препаратом номер один в этой аптечке должна быть Арника. Этот препарат растительного происхождения и делается из растения семейства сложноцветных Арника Монтана, растущего в горах (русское народное название Баранья трава).

Баранья трава

Практически любая ситуация травмы требует назначения этого препарата в 30-м или 200-м разведении. Особенно хорошо поддаются лечению ушибы мягких тканей «черные» и «синие». Синяки рассасываются и исчезают в 5-10 раз быстрее, чем при их обычном заживлении. Арника убирает боль в области травмы и является хорошим противовоспалительным средством. Прием Арники 30 при ушибах лучше производить в течение 3-х дней через 1 час после еды, рассасывая по 3 горошины за 1 прием. Если рана открытая (видны поврежденные ткани), то прием Арники 30 должен быть однократным для снятия боли, а в дальнейшем лучше перейти на прием Календулы 30 в течение 3 дней по той же схеме. Календула лучше, чем Арника подходит для открытых ран.

Арника 30 поможет Вам быстро остановить травматическое кровотечение. Этим свойством Арники многие годы в Москве пользовались хирурги, отоларингологи и окулисты для уменьшения кровотечений во время операций. Прием 3 шариков Арники 30 накануне операции делал ее практически бескровной.

Во время эпидемии гриппа тоже можно использовать Арнику 30 и 200 для снижения температуры. Я неоднократно назначала Арнику во время гриппа и снижение температуры наступало к вечеру первого дня заболевания или на следующее утро.

Следующим показанием для приема Арники является укачивание в транспорте или морская болезнь. При первых признаках этого состояния нужно постараться склонить голову набок, прижать ее к плечу или придать телу горизонтальное положение (лечь на бок). Это облегчит нагрузку на вестибулярный аппарат внутреннего уха. Прием Арники 30 лучше всего сделать до начала путешествия. На практике врачи гомеопаты назначают одну дозу (однократный прием 3-х горошин за 1 час до еды) детям и взрослым с ярко выраженными приступами морской болезни в прошлом и этим избавляли их от последующих повторений болезни. Если все-таки принять Арнику до начала укачивания не удалось, то ее следует принять при первых признаках этого состояния. Однократно рассосать 3 шарика препарата или рассасывать по 3 шарика каждые 15 минут до появления признаков уменьшения этого неприятного состояния.

Арника является средством скорой помощи и при охриплости. Люди, чья профессия требует постоянного голосового напряжения, например, певцы, учителя, продавцы и др. могут быстро восстановить голос, если охриплость возникла из-за голосовой перегрузки. Певцы могут успешно использовать Арнику 30 при образовании певческих узелков и при юношеской дисмутации голоса у мальчиков в пубертатном периоде. Для этого прием препарата лучше продолжить в течение 3-х дней, рассасывая по 3 шарика 3 раза в день через 1 час после еды.

Арника может спасти жизнь в случаях газового отравления. Принимая Арнику в 30-м разведении 3 раза в течение дня позволит Вам быстро восстановиться и привести организм в состояние баланса и равновесия.

В случае перенапряжения мышц и сухожилий применения Арники будет недостаточно, и после приема Арники следует применить Рус токс., который хорошо лечит слабость и растяжения сухожилий и мышц. Если вы подвернули ногу или перенапрягли мышцы в спортзале, то боль можно снять приемом одной или нескольких доз (рассосать 3 шарика через 1 час после еды) этого препарата. При обострениях остеохондроза, особенно если обострение началось после перерастяжения и перенапряжения, например, пришлось долго толкать машину, застрявшую в яме, прием нескольких доз Рус токс. снимет боль в течение суток. В подобной ситуации не стоит принимать горячую ванну и париться в бане, а лучше сочетать прием гомеопатического препарата с мочегонными травами, например, с брусникой или толокнянкой, используя их, как заварку для чая. Если после применения Рус токс. неприятные ощущения в мышцах и сухожилиях и не проходят, то можно дополнительно принять 1 дозу Калькареи карбоники 30.

Основной сферой применения Ледума и Гиперикума являются повреждения нервов.

Препарат Ледум растительного происхождения и делается из багульника. Ледум хорошо помогает, если несчастный случай затронул кончики пальцев, например, пациент загнал занозу или щепку под ноготь. Крысиные, кошачьи укусы можно сделать безопасными с помощью этого препарата. Ледум может предотвратить стреляющие боли, которые возникают, если в процесс вовлекаются нервы. Пока боль в поврежденной части остается тупой, ее можно снять с помощью Ледума, но как только она становится острой и стреляющей, то более подходящим препаратом будет Гиперикум.

Ледум

Ледум может понадобиться в хорошо известной школьной ситуации, когда учитель неосторожно садится на стул, где лежит канцелярская кнопка. В месте, где она вонзилась, может ощущаться очень сильная боль. Одна доза Ледума 30 (3 горошины препарата) снимут эту боль. Если этого не произойдет, то прием Ледума следует дополнить Гиперикумом (3 шарика препарата в 30-м разведении). Ледум хорошо снимает боль от рыбных костей. После удаления рыбной кости боль в поврежденном месте может оставаться еще долгое время, так как в рану капает кислая слюна. Прием трех доз Ледума (рассосать по 3 шарика через 1 час после завтрака, обеда и ужина) снимет эту боль в течение дня.

Лечение колотых ран, например ран от ножа тоже лучше всего начинать с трех доз Ледума в течение 3-х дней.

Препарат Гиперикум растительного происхождения и делается из травы зверобой.

Гиперикум следует применять в случаях тяжелых повреждений нервов. Например, если есть глубокие порезы или разможжения пальцев рук и ног, сорваны ногтевые пластинки, нервы расплющены ударом молотка, произошла травма кости, и от этого воспалился нерв, а боль стала распространяться из области повреждения по направлению к телу. Эти ситуации являются очень опасными, поэтому прием повторных доз Гиперикума 30 (по 3 шарика каждые 15 минут до уменьшения болей) лучше сделать, как можно быстрее. Если собака кусает человека за ногу или руку и травмирует крупный нервный ствол, то больному тоже поможет Гиперикум. Прием Гиперикума 30 (по 3 шарика каждые 15 минут до уменьшения болей) поможет не только снять боль, но и предотвратить развитие столбняка. Этот эффект от применения Гиперикума был проверен гомеопатами еще в XIX веке. Препарат также хорошо лечит рваные раны, особенно в частях тела обильно иннервированных мелкими нервами.

Повреждения позвоночника составляют следующий важный класс повреждений, который требует назначения Гиперикума. Д. Т. Кент описал травму копчикового отдела позвоночника, где назначение Гиперикума помогло спасти жизнь больного. У многих женщин повреждения копчика связано с родами, и небольшая болезненность и дискомфорт в позвоночнике остаются на многие годы. Эти повреждения не проходят самостоятельно, и лечить их лучше, как можно быстрее. Препарат принимается в 30 — м разведении 3 раза в день через 1 час после еды в течение 3-х дней. Гиперикум помогает и при травмах более высоких отделов позвоночника, например, при травмах позвоночника ребенка во время родов.

При ушибах костей, хрящей, сухожилий, суставов лучше всего использовать Руту. Прием Руты 30 (по 3 шарика 3 раза в день через 1 час после еды в течение 3-х дней) хорошо помогает при ушибе костей носа, после вправления сломанных костей, особенно в частях тела, где кость покрыта только кожей.

Гиперикум

Заживление чистых резаных ран, например, операционных можно ускорить с помощью Стафизагрии 6 (по 3 шарика 3 раза в день через 1 час после еды в течение 3-х дней). Стафизагрия также очень полезное средство при растяжениях, например, при растяжении уретры камнем, исходящим из мочевого пузыря. Этот препарат можно применять и при разрывах внутренних органов из-за травмы или операции.

Стафизагрия

Иногда требуется найти антидот к отравлениям от наркоза. Одна доза Фосфора 30 поможет снять явления интоксикации, остановить рвоту. При передозировке и для снятия побочных эффектов многих лекарств хорошо помогает однократный прием 3 шариков Нукс вомики 30 и 200. Нукс вомика 30 также хорошо помогает для протрезвления и после перегрева на солнце.

Нукс вомика

Ожоги и отморожения тоже можно лечить быстро и успешно с помощью гомеопатических средств. Ожоги кожи часто бывают у детей после неосторожного обращения с кипятком и химическими реактивами, поэтому в гомеопатической аптечке обязательно должны быть графит 30 и гринделия 30. При ожоге пищевода нужно немедленно начать прием календулы 30 (рассасывать по 3 шарика каждые 15 минут до уменьшения болей). Эти препараты помогут заживлению кожи и слизистой без образования грубых келлоидных рубцов и спаек. Если своевременно принять гомеопатические препараты все-таки не удалось, и образовались обширные келлоидные рубцы и спайки, то гомеопатия может помочь и здесь, но для этого лучше обратиться к квалифицированному врачу-гомеопату. Заживление отморожений тоже является сложной проблемой, которая требует ни один месяц лечения, поэтому в холодное время года лучше запастись Агарикус 30, который поможет сделать это значительно быстрее.

Укусы комаров и пчел часто являются причиной серьезных аллергических осложнений, и вместо отдыха приходится вызывать скорую помощь и долго лечиться в больнице, поэтому первым средством скорой помощи должны быть препараты Кулекс 30 и Апис 30, которые помогут быстро справиться с аллергической реакцией от укусов. Укусы змей и пауков можно сделать безопасными с помощью Туи 30 и Кантарис 200. Эти препараты нужно принимать по 3 крупинки каждые 15 минут до уменьшения аллергических проявлений и облегчения состояния.

Гомеопатические препараты при острых и неотложных состояниях хорошо помогают в любом возрасте от грудного до старческого, и, кроме того, они прекрасно лечат наших питомцев кошек, собак, птиц и д.р. Они не требуют особых условий для хранения и не портятся долгие годы.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ

Состояние

Препараты

Алкогольное отравление

Нукс вошхка 30 и 200

Аппендицит

Арника 30 Бриония 30 Рус токе.30

Болевой шок

Цина 30. Хамомилла 30

Инфаркт миокарда

Арника 30

Кровопотеря

Арника 30 и Миллефолнум 30(для остановки кровотечения)

Хина 30 (для восстановления организма после кровопотери)

Ожоги кожи

Гриндслия 30 Графит 30

Ожоги пищевода

Календула 30

Отморожения

Агарикус 30

Перегрев на солнце

Нукс вомика 30 и 200

Пищевое отравление

Нукс вомика 30 и 200. потом Арсеникум альбум 6

Понос (тяжелый)

Подофнллнум 30

Раны, травмы, ушибы, синяки

Арника 30

Раны колотые и травмы рыбными костями

Ледум 30

Раны рваные

Календула 30

Раны резанные

Стафизагрия 6

Растяжения

Рус токе. 30

Сотрясение головного мозга и

травмы позвоночника

Гнперикум 30. потом Калькарея карбоника 30

Укачивание

Арника 30

Укусы змей

Туя 30

Укусы пауков

Кантарнс 200

Укусы комаров

Кулекс 30

Укусы пчел

Алис 30


Комментарии к этой новости

Написать свой комментарий

captcha