Главная » Все новости

Дистанционная продажа безрецептурных лекарств

17.03.2020

Указ Президента РФ от 17 марта 2020 г. №187 издан в целях обеспечения доступности лекарственных средств для граждан и предусматривает дистанционный способ продажи аптечными организациями лекарств, для которых не требуется рецепт врача. Согласно Указу, порядок выдачи разрешения на дистанционную продажу таких лекарств, порядок ее осуществления и правила их доставки гражданам еще предстоит разработать Правительству РФ. Также кабинет министров обязан усилить контроль за соблюдением требований законодательства РФ в сфере обращения лекарственных средств в части недопущения обращения фальсификата, контрафакта и т. д. и по необходимости представить предложения по изменениям в правовом регулировании в этой сфере, направленным на повышение ответственности аптечных организаций при розничной торговле лекарствами, в том числе дистанционным способом.


УКАЗ 
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ"
 от 17 марта 2020 г. №187
 
В целях обеспечения доступности лекарственных препаратов для населения постановляю:

1. Установить, что розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми без рецепта на лекарственный препарат (далее - лекарственные препараты), дистанционным способом осуществляют аптечные организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Порядок выдачи разрешения на розничную торговлю лекарственными препаратами, осуществляемую дистанционным способом, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, и порядок ее осуществления, а также правила доставки лекарственных препаратов гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации усилить контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств, включая розничную торговлю лекарственными препаратами, осуществляемую дистанционным способом, в том числе требования о недопущении обращения фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, и при необходимости представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение ответственности аптечных организаций при осуществлении розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.

3. Внести в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 г. №179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №10, ст.492; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, 23, ст.1998; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №29, ст.3538; 2001, №1, ст.71), изменение, изложив абзац шестнадцатый в следующей редакции:

"Лекарственные средства, за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат.".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Комментарии к этой новости

Написать свой комментарий

captcha